Мой папа умер, за услуги ЖКХ не оплачивал вместе с квартирой долги перейдут по наследству? Дом аварийный и на балансе не был.

• г. Магадан

Мой папа умер, за услуги ЖКХа не оплачивал вместе с квартирой долги перейдут по наследству? Дом аварийный и на балансе не был.

Ответы на вопрос (3):

Да, с принятием наследства Вы берете на себя и обязанности в виде долгов по квартире.

Приветствую, в силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, наследуя за умершим родственникам недвижимое имущество, вы одновременно приобретаете неисполненные обязательства бывшего собственника, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Согласно п. 120 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством РФ, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Однако стоит оговориться, что в п. 1 ст. 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности, составляющий три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Пропуск этого срока, при условии указания на это обстоятельство ответчиком, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований (ст. 199 ГК РФ). То есть, если управляющая организация обратится в суд с требованием к вам о взыскании задолженности, необходимо будет заявить ходатайство о применении исковой давности. В этой части судом будет отказано в удовлетворении требований. При отсутствии соответствующего заявления требования будут удовлетворены в полном объеме.

Исходя из размера предъявленной задолженности, можно предположить, что часть требований уже находится за сроками исковой давности. В связи с этим рекомендуем вам обратиться в управляющую компаниюс заявлением о заключении соглашения о порядке исполнения просроченного обязательства в рамках трехгодичного срока исковой давности. После его заключения предоставление коммунальных услуг должно быть возобновлено.

При определении размера и периодичности погашения задолженности необходимо учитывать, что вы также должны будете вносить текущие платежи.

Обращаем внимание, что никаких препятствий к регистрации права собственности на помещение ни в части доли, полученной в порядке наследования, ни в части приватизации оставшейся доли управляющая компаниясоздать не может.

В настоящее время наличие задолженности не является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности.

Если дом не был в собственности умершего, то наследства и нет никакого и долгов тоже.