Возможность рассмотрения нового иска по взысканию долга после завершения суда по первой накладной

• г. Москва

Есть один договор поставки. Направлена претензия по одной накладной, и еще другая претензия по другой накладной (в обоих случаях с требованием погасить долг).

Если мы завершим суд по первой накладной, и обратимся с новым иском по взысканию долга уже по второй накладной, может ли судебный процесс не состояться, потому что не рассматриваются судом дела по такому же предмету и основанию иска? Как понимаю, предмет - взыскание долга, основание - договор поставки, но ведь накладные по договору разные, а они тоже считаются основанием...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет В обоих случаях дела будут рассмотрены.

Предметом рассмотрения по вашему делу будет - нарушение договорных обязательств, а основанием 1) не оплата по одной накладной 2) не оплата по второй накладной. И т.д.

В ходе судебного заседания допускается замена либо предмета исковых требований либо основания.

Добрый день!

Смело обращайтесь в суд!

Две накладные - два разных основания.

Удачи!

Николай, добрый день!

Это будут разные иски т.к. разное фактическое основание (разные поставки). Основание делится на юридическое (норма закона) и фактическое (обстоятельства с которыми связывает действие нормы).