Как правильно оформить документы при выходе из ООО, если один из участников отсутствует и нет информации с 2012 года

• г. Смоленск

Какой документ правильно оформить, протокол или

решение о выходе из ООО если 3 участника, но один из них не появляется и нет информации с 2012 года и передать свою долю участнику безвозмездно ООО.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае правомерным будет постановка вопроса об исключении из участников ООО. Выход из ООО, передача доли другому участнику в дар, продажа оформляются не решением участников, а сделкой (написание заявления о выходе из ООО самим участником, заключение с другим участником договора дарения либо купли - продажи). Если первый способ не требует нотариального удостоверения действий, то второй и третий требуют нотариального заверения договоров.