Прокуратура выслала предписание об устранении нарушений по размещению на сайте закупки гов (нарушены сроки размещения)

• г. Челябинск

Прокуратура выслала предписание об устранении нарушений по размещению на сайте закупки гов (нарушены сроки размещения)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрен специальный порядок обжалования представления прокурора, которое носит предписывающего характер. Пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 разъяснено, что к должностным лицам, решения, действия (бездействие) которых могут быть оспорены по правилам (в настоящее время - КАС РФ) относятся должностные лица органов прокуратуры.

Обращаю Ваше внимание на положения п. 1 ст. 24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", которыми определено, что в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ (Невыполнение законных требований прокурора,... осуществляющего производство по делу об административном правонарушении), составляет три месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.