Вопрос ответственности при передаче квартиры перед оформлением

• г. Абакан

Я продавец квартиры, покупатель рассчитывается со мной по безналу, после выписки из банка о поступлении денег на мой счёт, пишу расписку о получении денег, отдаём документы на оформление в МФЦ. Если мы тут же подпишем акт приёма-передачи квартиры, отдам ключи, кто будет нести ответственность за жильё? Ведь квартира ещё будет только на оформлении и зарегистрирована на меня. Или в данной ситуации нужно тогда всё это отразить в ДКП?

Ответы на вопрос (1):

В отношениях между собой при возникновении спорных ситуаций продавец и покупатель не вправе ссылаться на то, что переход права собственности еще не зарегистрирован. Но в отношениях с третьими лицами (например соседями при причинении им ущерба) ответственность сохраняется за прежним собственником до регистрации перехода права собственности. Пункт 2 ст.551 Гражданского кодекса РФ, устанавливающий это правило не предусматривает возможности изменить его договором.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация - продаю квартиру за наличку. Риэлтор настаивает на том, что изначально надо сдать выписку и ДКП на регистрацию в мфц, только после этого покупатель произведёт расчёт. В ДКП будет прописано о наличии акта приёма передачи и расписки о получении денег. Эти документы покупатель донесёт после расчёта. Вопрос: пройдёт ли регистрация без акта приёма передачи и расписки о получении денег.

Могу ли я продать квартиру до оформления права собственности на нее? (квартира была куплена по ДДУ за счет ипотеки, акт приема-передачи на квартиру уже с застройщиком подписан, но документы в рос. реестр на оформление собственности еще не поданы).

Если могу, то каков порядок оформления сделки? Какие есть варианты? Может ли покупатель моей квартиры быть зарегистрирован первым собственником квартиры? Или сначала все равно право собственности на квартиру будет оформлено на мена, а потом уже на покупателя? Спасибо.

Такая ситуация - продаём квартиру за наличный расчёт. Риэлтор настаивает, что изначально нужно сдать в мфц выписку и ДКП. При этом акт приёма передачи и расписка о получении денежных средств будут донесены после получения денег. Насколько безопасна данная схема? Как поступить?

Ипотечная сделка. Покупается дорогая квартира с техникой и мебелью. Нюанс - продавец поставил условие: выезд только через 2 месяца после сделки, т.к. делает ремонт в новой квартире (дата выезда будет указана в ДКП).

Со стороны банка стандартный договор купли-продажи, в котором упоминается акт приема-передачи. Банк требует, чтобы акт приема-передачи подписывался вместе с договором купли-продажи, иначе сделка не будет зарегистрирована. Т.е. прописывание в акте приема-передачи подробного описания того, что остается в квартире в нем бессмысленно, т.к. покупатель подпишет его ДО фактического приема квартиры. Вопрос - как (каким документом) можно обезопасить покупателя от того, что продавец в течение времени проживания до момента освобождения квартиры может вынести из квартиры все то, за что покупатель уже заплатил? Как обезопасить его от того, что продавец не выедет из квартиры в условленное время? Штрафные санкции в ДКП банк прописывать отказался. Что конкретно делать?

Покупаю квартиру, продавец женщина в возрасте. Нужно ли мне после оформления договора купли-продажи и акта приёма-передачи взять с неё расписку в получении денег за продажу квартиры? И как быть если расписка не заверена ни нотариусом, ни свидетелями, а продавец писавший её скончался? Как тогда проводить почерковедческую экспертизу? И могут ли родственники быть свидетелями и подписываться в расписке?

Моя родственница, уже пенсионерка продаёт квартиру. Нашлись покупатели, такие же пенсионеры. Алгоритм сделки продажи договорились сделать следующий:

1. Покупатели уже отдали небольшой аванс, получили расписку от продавца о получении аванса, а также составили соглашение об авансе.

2. Далее стороны договорились встретиться в отделении сбербанка, где покупатели хотят перевести деньги (стоимость квартиры за исключением аванса) со своего счёта на сберкнижку продавца. Тут же работник сбербанка делает запись в сберкнижке продавца запись о зачислении суммы, и у банковского работника запрашивают также выписку со счёта продавца, чтобы убедиться, что деньги переведены. Прошу отметить, что деньги покупатели переводят просто, без указания цели платежа и т.д. т.е. не аккредитив, а простой перевод! (и это их инициатива).

3. В случае если с переводом денег всё в порядке, деньги на счету, сторонами тут же подписывается договор купли-продажи квартиры, продавцом даётся расписка о получении денег, покупатель готов тут же подписать акт-приёма передачи квартиры и стороны сразу же едут в МФЦ подавать документы на оформление.

4. в МФЦ после подачи документов на оформление, продавец отдаёт покупателю ключи от квартиры, чтобы покупатели могли заселиться (просьба покупателей, так как они иногородние, снимают по дешёвке частный дом, а квартире нужен некоторый ремонт).

Проккоментируйте пожалуйста данную ситуацию с юридической точки зрения, и какие риски тут могу быть для продавца. Понятно, что основной риск тут для покупателей так как они отказались от банковской ячейки и аккредитива из-за того, что хотят побыстрей отдать деньги и заселиться в уже своё (пока условно) жильё. Люди пожилые и доверчивые. Смущает ещё тот момент, что случись что за это время в квартире (порыв трубы, пожар и т.д.) отвечать по логике всё-таки будет продавец, пока документы передачи не оформлены, с другой стороны будет подписан акт-приёма передачи квартиры.

Спасибо.

Прошу Вас о помощи.

Представитель ЖСК мне сказал, что членство в ЖСК прекращается после того как будет выплачен полностью паевой взнос и квартира передана пайщику.

Паевой взнос мною внесен полностью.

Можно ли считать, что квартира мне передана /новостройка/, если оформлен между ЖСК и мною /покупатель квартиры/ акта приема-передачи квартиры, но без оформления права собственности на квартиру на мое имя, т.к. нужно ещё время для оформление документов?

С уважением,

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира продается с зарегистрированными жильцами. Нужно ли представить в регпалату, наряду с ДКП, еще и Акт приема-передачи квартиры? Если в ДКП прописано, что Продавец обязуется передать квартиру свободной от регистр. И проживания в определенную дату ПОСЛЕ регистрации перехода права собственности по Акту приема-передачи?

Есть ли какая-то форма гарантийного письма при покупке квартиры. Если продавец квартиры взял задаток и отдал ключи от квартиры. Покупатель желает начать делать ремонт в квартире еще до завершения оформления договора купли - продажи. Как покупателю подстраховаться, чтобы продавец квартиры не отказался впоследствии, после сделанного ремонта, продать квартиру именно этому покупателю?

По договору к-п квартира была передана по акту приема-передачи покупателю 11 числа, этого же числа все документы сданы в регпалату. Продавец фактически освободил квартиру 20 числа, а 21 эта квартира затопила соседей. Согласно акта затопления причина: отсутствие заглушек на трубах ГВС и ХВС. Согласно свидетельства право собственности зарегистрировано 24 числа. Кто будет нести ответственность за вред (надлежащий ответчик) продавец или покупатель? Мировой суд сослался на дату регистрации и постановил, что покупатель не являлся на момент причинения вреда собственником, тогда какова правовая природа акта приема-передачи? Зачем он нужен регпалате? Документы там находятся месяц и никому дата регистрации неизвестна, а покупатель, как правило вселяется сразу и живет. Мы продавцы и не знаем как выиграть дело. 20 числа ключи отдавали и показали отсутствие раковины. Наша позиция: с момента передачи квартиры по акту покупатель законный владелец и пользователь, продавец не может отвечать за действие регистрирующего органа по формированию и регистрации объекта права и сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение