Вопрос ответственности при передаче квартиры перед оформлением

• г. Абакан

Я продавец квартиры, покупатель рассчитывается со мной по безналу, после выписки из банка о поступлении денег на мой счёт, пишу расписку о получении денег, отдаём документы на оформление в МФЦ. Если мы тут же подпишем акт приёма-передачи квартиры, отдам ключи, кто будет нести ответственность за жильё? Ведь квартира ещё будет только на оформлении и зарегистрирована на меня. Или в данной ситуации нужно тогда всё это отразить в ДКП?

Ответы на вопрос (1):

В отношениях между собой при возникновении спорных ситуаций продавец и покупатель не вправе ссылаться на то, что переход права собственности еще не зарегистрирован. Но в отношениях с третьими лицами (например соседями при причинении им ущерба) ответственность сохраняется за прежним собственником до регистрации перехода права собственности. Пункт 2 ст.551 Гражданского кодекса РФ, устанавливающий это правило не предусматривает возможности изменить его договором.