Опыт мошенничества - Как вернуть средства и куда обратиться?

• г. Краснодар

У меня случился инцедент, позвонили с Московского номера представились сотрудниками банка, выудили у меня идиота информацию, сняли деньги. Обращался в подицию, сказали вас таких сотни, помощи не ждите, от банка все ещё жду их решения, но знаю что будет отказ возврата средств т.к я нарушил безопасность карты, если ли у меня шансы вернуть деньги? И куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Обращаться с заявлением в полицию.

Обратиться в полиции, при этом получить в дежурной части талон-уведомление о получении заявления. При игнорировании Вашего заявления - обращайтесь в орган прокуратуры, которому поднадзорен отдел полиции.

Уважаемый Александр!

В отношении Вас было совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража). Вы поступили совершенно верно обратившись за помощью в полицию. Сотрудники полиции должны были принять от Вас заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении Вас преступные действия. Отказавшись принять от Вас заявление сотрудники полиции нарушили закон, укрыв от регистрации и учета совершенное преступление. С целью восстановления Ваших нарушенных прав Вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции либо в вышестоящий орган МВД России, либо в органы прокуратуры. Мой Вам совет - подобную жалобу направьте сразу в две указанные мной инстанции. Реакция последует незамедлительно.

Привет, Александр! Не обнадеживайте себя. Шансов, что найдут или будут искать жуликов - ноль. Это - висяк!

Я не уточнил, заявление в полиции приняли но как они сказали это бестолку,

Мероприятия по розыску они проводить будут и обязаны. Результат зависит от множества обстоятельств. Однозначно о том, что деньги будут не найдены говорить нельзя.

Все правильно Вам сказали, поскольку либо тут будут усмотрены гражданские правоотношения, что дает Вам право взыскать деньги с лица которому Вы их перевели на основании ст. 1102 ГК РФ, либо будет хотя и будет дело возбуждено. Но приостановлено в связи с розыском, а даже если и найдут злоумышленника, то в 100 процентах случае они неплатежоспособные.