Какую долю (минимум) я могу выделить совершеннолетнему сыну при покупке квартиры с использованием мат капитала.

• г. Москва

Какую долю (минимум) я могу выделить совершеннолетнему сыну при покупке квартиры с использованием маткапитала.

Ответы на вопрос (3):

Если обратиться к нормам жилищного законодательства, то станет ясно, что речь идет о 12 квадратных метрах на человека. Но и этот размер может быть меньше, так как минимальная санитарная норма составляет всего 6 квадратных метров. Поэтому родители, при оформлении права собственности на недвижимость, должны учитывать требования норм действующего законодательства, чтобы права ребенка не были ущемлены.

Добрый день! Размер долей законом не установлен, но доля каждого члена семьи, купленная за средства МК должна быть пропорциональна вложенным средствам. Все доли у членов семьи, как минимум, должны быть равные.

Обычно, как минимум, доля каждого члена семьи должна быть по стоимости не менее размера его доли от суммы затраченного на покупку квартиры маткапитала. Если, например, в квартиру вложено 400 т. р. из маткапитала, а семья состоит из четырех человек (супруги и двое детей), то каждому, как минимум, надо выделить долю на 100 т. р. Больше можно, меньше - могут быть претензии опеки, ПФР. Впрочем, если сын совершеннолетний, он вообще может оформить письменный отказ от получения доли и никто его не заставит получать долю против его воли.

Все личные или совместно нажитые в браке средства супругов, затраченные на приобретение квартиры разделу, выделу детям в виде долей не подлежат. Только добровольно по желанию супругов. Ни ПФР, ни опеку это уже не касается, если доля квартиры, приобретенная за маткапитал распределена поровну.