Вычет из зарплаты на основании ревизии - что делать в случае неправомерного удержания

• г. Благовещенск

Я работаю на кассе в общепите. По результату ревизии выявлена недостача продуктов на 100 000 р. Нас об этом предупредили. Сегодня день зарплаты и со всех работников вычли по 4 000. Имеют ли право вычетать. За что конкретно не поясняют. Что делать в таком случае, если ничего не брал. И можно ли вернуть деньги. Зп черная и белая.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения г. Благовещенск!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с вами как Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы как Работник несёте материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с вами как Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы как Работник должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2018 г.