Работа с графиком 2/2 и дети на иждивении - вопрос об отказе в работе только дневной смены
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю по графику 2/2 дневные, ночные смены. На иждивении детей: 8 и 6 лет.

Дочки в 1 и 2 классе. Когда работаю в ночные смены не имею возможности собрать и проводить детей в школу, помочь с д/з и вообще заняться воспитанием. Со школы их помогает забрать свекровь, которая тоже работает.

Могут ли мне отказать по заявлению на работу только в дневную смену с 8-часовым рабочим днем.

Муж (не родной отец детям) вообще уезжает на работу в шесть утра и возвращается в восемь вечера.

Ответы на вопрос (5):

Если речь идёт об изменении условий трудового договора, то Согласно статьям 72-72.2, 74 Трудового кодекса Российской Федерации нужно обоюдное согласие на такое изменение. Работодатель вправе отказать изменить условия трудового договора.

Могут отказать в связи с тем, что вы уже дали свое согласие на установленный режим рабочего времени и подписали трудовой договор с данным графиком.

Статья 100 тк рф. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Надежда, в соответствии со ст. 91 ТК РФ режим рабочего времени – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся к рабочему.

В ст. 100 ТК РФ сказано, что конкретный вид режима рабочего времени устанавливается в правилах внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором.

Рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ). Так, в ст. 72 ТК РФ установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде.

В связи с чем если у работодателя есть возможность перевести Вас на дневную смену, то обоюдно можете заключить дополнительное соглашение к трудовому соглашению об изменении режима работы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, инициировать изменение рабочего времени Вы безусловно имеете право, законом это не запрещено. В рамках ст. 72 Трудового Кодекса РФ вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о смене режима рабочего времени. Но, прошу заметить, что именно изменения самого режима будут происходить с согласия работодателя, если это будет возможно. Следовательно, с заявлением обратиться вы можете, но перевод на другой режим будет осуществляться о соглашении сторон. Удачи вам!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Да вам могут отказать если вы не относить к категории работников указанных в ст 96 ТК РФ. Такой перевод только с согласия работодателя, это его право но не обязанность

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.