Молодой женатый - есть ли документ, подтверждающий мою полную дееспособность и независимость от законных представителей?

• г. Екатеринбург

Мне 17 лет и я женат. Я уже устал доказывать всем, что я приобрёл полную дееспособность, и законные представители мне не нужны. Поэтому хотел спросить, есть ли такой документ (кроме гк рф, так как когда я говорю людям про ст. 21 п. 2 гк рф, никто слушать даже не хочет), который подтверждает, что я приравниваюсь к совершеннолетнему и не нуждаюсь в законных представителя?

Ответы на вопрос (3):

Существует два варианта процедуры объявления эмансипированным (полностью дееспособным) в зависимости от наличия согласия законных представителей несовершеннолетних. Если согласие имеется, эмансипацию своим решением производит орган опеки и попечительства, а если оно отсутствует, эмансипация производится на основании решения суда (гл. 32 ГПК РФ).

Ходатайство об эмансипации может быть подано в орган опеки и попечительства как гражданином, достигшим 16 лет, так и его законными представителями. Если же родители (усыновители, попечитель) несовершеннолетнего не дают согласия на эмансипацию, то он вправе сам просить суд принять решение о его эмансипации.

Владислав, здравствуйте. Другого нормативного акта по данному вопросу нет.

ГК РФ-это и есть Федеральный закон, который и устанавливает вашу полную гражданскую дееспособность при вступлении в брак. Других документов не требуется. Носите с собой свидетельство о браке и паспорт.

Если какой-то орган нарушит ваши права, то можете писать жалобу в прокуратуру, обращаться в суд, взыскивать моральный вред.

Но-не следует путать гражданские права со специальными правами.

Например, спиртные напитки вы так и не сможете покупать до 18 лет.

Управлять транспортными средствами соответствующих категорий также не сможете до 18 лет.. и т.п.