Как необходимо оформить фото, чтобы это было принято судом, как доказательство? Нужна ли там подпись нотариуса?

• г. Иваново

Как необходимо оформить фото, чтобы это было принято судом, как доказательство? Нужна ли там подпись нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Само фото никак не следует оформлять.

Просто пишите ходатайство о приобщении к материалам дела приложенной фотографии.

Суд сам решает вопрос о допустимости такого доказательства.

Если откажет в своем определении о приобщении с обязательным указанием причины, то вы имеете право обжаловать такое определение, а в отношении фотографии назанчит экспертизу о её подлинности.

Суд в состоянии самостоятельно сверить фото человека с документом, удостоверяющим его личность. Ни разу не слышал, чтобы нотариусы удостоверяли фото.

Смотря доказательством чего по Вашему должно являться фото,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

""1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

""2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

""3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

""4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

""5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

""7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

" Открыть полный текст документа "