Как обжаловать решение суда при неправильно сформулированной регулятивной части и пропущенном сроке подачи заявления?
995₽ VIP

• г. Сочи

Истец подал иск к ответчику в порядке упрощенного производства! Суд вынес решешие объявив регулятивную часть указав « в иске ответчику отказать» вместо «в иске к ответчику отказать» срок на подачу заявления о изготовлении мотивированного решения пропущен. Какие действия предпринять чтобы обжаловать данное решение?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, если не пропущен срок апелляционного обжалования, подавайте апелляционную жалобу согласно статьи 229 апк рф. Можно просить суд исправить описку согласно статьи 179 апк рф.

Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Если речь о суде общей юрисдикции, то описку можно исправить на основании статьи 200 гпк РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ответ отключен модератором

Согласно ст. 229 АПК РФ, подавайте апелляционную жалобу. Даже если срок на изготовление пропущен. То на апелляционую жалобу он все равно не пропущен.

4. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.

Либо подайте заявление об исправлении опечатки для начала (ст. 179 АПК РФ)

Здравствуйте.

Поскольку иск рассматривался арбитражным судом, то исправление описок регулируется нормами арбитражно процессуального законодательства.

Согласно ч.3 ст.179 АПК РФ, арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Обжаловать вынесенное решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, Вы можете на основании ч.4 ст.229 АПК РФ, в в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Не надо так болезненно относиться к судебным решениям каковы бы они не были.

Обжаловать это решение не стоит (если только оно не содержит нарушений по сути)

Это элементарная опечатка суда, которая устраняется так же легко как и рождается.

Достаточно заявления в суд выносивший решение с просьбой устранить опечатку... И успехов Вам во всем..

Обращаю внимание что суд выносивший решение Арбитражный и он руководствуется АПК.

Добрый день!

Эта опечатка не является основанием для обжалования Решения суда. Это несущественная ошибка..

Даже по смыслу данной фразы: "в иске ответчику отказать" ответчики НЕ ПОДАЮТ ИСКИ.. Отказать в иске могут только ИСТЦУ.

Попробуйте восстановить срок на основании ст. 117 АПК РФ

АПК РФ Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Амаяк Языджан, на мой взгляд в порядке п. 2 ст. 229 АПК РФ, Вам следует обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения. В соответствии со ст. 117 АПК РФ, к заявлению приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Уважаемый Ямаяк Язиджан г. Сочи!

В данной ситуации, если до настоящего времени НЕ изготовлено мотивированное Решение арбитражного суда рекомендую вам:

- СРОЧНО! подать Предварительную Апелляционную жалобу приложив к ней квитанцию об оплате госпошлины (ст.257 АПК РФ).

Затем в течении 30-ти дней с момента получения мотивированного Решения суда первой инстанции необходимо будет подать Мотивированную Апелляционную жалобу (ст.260 АПК РФ).

При этом, в мотивированной Апелляционной жалобе можете указать также и требование "Об исправлении описки" в решении арбитражного суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.11.2018 г.