Неисправный электросчетчик в подъезде - правомерные действия управляющей компании и гарантия на дом

• г. Казань

Дом сдан в декабре 2015 году. В ноябре 2018 году получила от управляющей компании уведомлении о неисправном электросчетчике моей квартиры, который находится в подъезде дома, где написано, что я должна заплатить деньги за демонтаж и монтаж счетчика и деньги за прибор учета. Правомерно ли поступает Управляющая компания? Приобретала квартиру у застройщика с электросчетчиком. И дом находится еще на гарантии.

Ответы на вопрос (1):

Если счетчик исправен и не истек срок его поверки, то Вы вправе обжаловать в суде требование управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания в сентябре 2012 года прислала жильцам дома квитанции с перерасчетом за отопление по показаниям домового счетчика. За однокомнатную квартиру (32 кв.м) требуется заплатить более 3000 руб.. Оказалось управляющая компания перерасчет сделала за три года:2010, 2011, 2012 годы.

Правомерно ли действие управляющей компании?

У меня вопрос квартирного плана. В 2013 году я приобрёл квартиру, по дду застройщик обязан был передать жильё в июне 2014 года. Позже застройщик прислал уведомление о переносе сдачи дома в эксплуатацию на декабрь 2014. В 2015 году компания застройщика объявила о процедуре банкротства. В 2017 году другая фирма застройщик получила право на достройку дома, ввод в эксплуатацию обещается в июне 2018 года. Вопрос такой - имею ли я право получить неустойку? И если да, то с какой из компании требовать? Заранее спасибо! С уважением Андрей Аркадьевич.

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

Новая квартира покупалась в 2014 году.

Купили квартиру в новом доме, дом на гарантии, УК утверждает, что электросчетчики неисправны, их нужно менять, кто должен менять электросчетчики? Жильцы? Застройщик? Или управляющая компания? Управляющая компания утверждает, что за электросчетчик и установку должны платить жильцы...?

Проживаю в 12 квартирном доме. Подъезд уже давно требует косметического ремонта (в моей памяти в 2011 году уже был в ужасном состоянии). Управляющая компания отвечает, что денег на счете дома нет (сделан верхний розлив отопления в 2013 году). Задолженности дома по оплате ком. услуг, а также управляющей компании за жильцами нашего дома нет и это подтверждаем директор упр. компании. Обязана ли Управляющая компания сделать косметический ремонт в нашем подъезде и как часто она должна его делать? По некоторым данным нас запланировали на август 2015 г., т.е. еще почти год мы будем жить в таких условиях.

Вопрос: дом был сдан три года назад, нет общедомового прибора учета электро энергии, платили завышенное СОИ, обратились с жалобой в ГЖИ г.Краснодар, получили ответ, управляющей компании установить в каждом доме комплекса из семи домов отдельные приборы общедомового учета электроэнергии. Кто оплачивает установку? Собственник, застройщик или управляющая компания?

Управляющая компания проводит замену электросчетчиков. Должен ли я менять свой электросчетчик, и какие основания должны быть для замены данного электросчетчика, предписание энергосберегающей компании, управляющей компании, и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна Ваша юридическая помощь. Живу в квартире многоквартирного жилого дома, построенного два года назад. Следовательно, дом находится на гарантии застройщика. При застройке дома во все квартиры были установлены двухтарифные электросчетчики, которые должны считать второй 50 %-ный тариф в ночное время, выходные и праздничные дни. Но по факту установили счетчики для юридических лиц, которые считают второй тариф только в ночное время. Имею ли я право потребовать от управляющей компании замены электросчетчика или же УК обслуживает только сам дом, без квартир? Компании-застройщика юридически уже не существует. Спасибо, очень жду Вашего ответа.

Дом сдан в сентябре 2016. С ноября 2018 года, наш дом, без согласия собственников квартиры перешел в Управляющую компанию. С ноября 2018 года стали приходить начисление за капитальный ремонт. Вопрос: Законно ли начисление за кап. ремонт на многоквартирный дом, который сдан в эксплуатации в сентябре 2016 года? Дом на гарантии 5 лет у застройщика. Ведь в соответствии с внесенными в Жилищный кодекс в 2015 году изменениями, новостройкой признается постройка, которая была сдана после 1 июля 2016 года. И правомерны ли действия органов самоуправления, начисляющие плату за капремонт новостройки. Спасибо.

Дом сдан ноябрь 2011 г., оборудован индивидуальными приборами учета (ИПУ) на водоснабжение. Акт о принятии ИПУ на горячую воду в эксплуатацию апрель 2012 г., данный ИПУ вышел из строя декабрь 2014 г. Вопрос: за чей счет должна производиться замена ИПУ и его монтаж/ демонтаж? (собственнику предоставлен некачественный прибор учета)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение