Как отсудить долг с фирмы №2 после приобретения долгов от фирмы №1

• г. Иваново

Помогите пожалуйста разобраться. В 2014 году у моей фирмы ООО был заключен договор с фирмой (условно обозначим ее №1). Моя фирма оказала услуги на хорошую сумму, но денег оплата от Заказчика не поступила. При это акты выполненных работ и договор подписаны с обеих сторон. Спустя некоторое время фирма №2 мне присылает письмо с Актом сверки о задолженности в мою пользу. Оказывается что фирма №2 выкупила фирму №1 со всеми долгами и я так понимаю, обязанности по уплате долгов (в том числе и моей суммы) легли на фирму №2. Сейчас в 2018 году фирма №2 присылает акт сверки, что мол все закрыто взаимозачетом, я этот акт не подписываю, т.к. денег никаких не поступало. Есть ли у меня шансы отсудить долг с фирмы №2?

Ответы на вопрос (1):

Статья 392.1. Права кредитора в отношении нового должника

1. Кредитор может осуществлять в отношении нового должника все права по обязательству, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательств

Акт сверки может послужить доказательством наличия долга после перехода прав и обязанностей от фирмы №1.

Срок давности тоже будет отчитываться от даты перехода обязанностей.

На первый взгляд все шансы выиграть дело есть. Для полного понимая картины нужно анализировать документы и договора.