Как правильно приватизировать многоквартирный дом для строительства второго этажа и мансарды?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста. Живем семьей в одноэтажном многоквартирном доме (3 квартиры). Раньше их бараками называли. В них ничего не было кроме света. На данный момент, мы сами все подключали. Свет переделывали, отопление индивидуальное, вода тоже. Газа нет. В остальных кв. только так и остался свет.

Теперь мы хотим построить 2 этаж, мансандрово типа. Но у нас крыша общая, стены некоторые общие. И все квартиры просто приватезированы. В администрации нам сказали, что для этого нужен перевод дома в строения и то только через суд. А как на самом деле это правильно сделать? Сразу подать иск в суд или сначала надо получить разрешение на строительство и только потом в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вам необходимо подать совместное заявление в администрацию МО о признании многоквартирного дома - домом блокированной застройки, в этом случае режим общей долевой собственности на общее имущество МКД перестанет существовать.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

После этого можете проводить реконструкцию своего блока.

Совместное заявление всех жильцов дома или только нашей семьи?

Всех жильцов (собственников) дома.