Как правильно приватизировать многоквартирный дом для строительства второго этажа и мансарды?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста. Живем семьей в одноэтажном многоквартирном доме (3 квартиры). Раньше их бараками называли. В них ничего не было кроме света. На данный момент, мы сами все подключали. Свет переделывали, отопление индивидуальное, вода тоже. Газа нет. В остальных кв. только так и остался свет.

Теперь мы хотим построить 2 этаж, мансандрово типа. Но у нас крыша общая, стены некоторые общие. И все квартиры просто приватезированы. В администрации нам сказали, что для этого нужен перевод дома в строения и то только через суд. А как на самом деле это правильно сделать? Сразу подать иск в суд или сначала надо получить разрешение на строительство и только потом в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вам необходимо подать совместное заявление в администрацию МО о признании многоквартирного дома - домом блокированной застройки, в этом случае режим общей долевой собственности на общее имущество МКД перестанет существовать.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

После этого можете проводить реконструкцию своего блока.

Спросить
Пожаловаться

Совместное заявление всех жильцов дома или только нашей семьи?

Спросить
Пожаловаться

Всех жильцов (собственников) дома.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в 16 квартирном доме.5 квартир на индивидуальном отоплении, остальные на централизованном. Архитектура не дает разрешение на индивидуальн. Отопление этим квартирам (хотя все остальные разрешения есть), но одна квартира категорически против этого отопления. Можно ли без согласия этой квартиры получить разрешение на индивидуальное отопление 10 оставшимся квартирам?

Живем в многоквартирном доме 27 квартир 3 подъезда по 9 квартир

Из них 22 квартиры на индивидуальном отоплении

Сейчас в моей квартире нет никакого отопления стояк отрезан от 1 го до 3 го этажа на индивидуальное отопление перейти не разрешает администрация

Ссылаясь на те 5 квартир которые отапливаются центральным на 1 м и 2 м этаже под нами уже индивидуальное отопление.

Что делать?

Мы с мужем строим новый дом, на данный момент стоят стены, крыша и окна. В доме еще ничего нет: не потолков, не света, ни воды, ни газа, никакой отделки абсолютно. Хотим взять кредит на строительство. Чтоб в дальнейшем погасить его материнским капиталом, собираемся родить второго ребенка. Подскажите пожалуйста, это возможно?

В 2009 году был произведён капитальный ремонт многоквартирного дома. С этого времени половина дома отаплевается в норме, а наша половина можно сказать никак. Зимой батареи, как порное молоко, а если убавят, то просто холодные. Неоднократно вызывали слесарей, сольют воду, потеплеет, а через

пять минут опять холодные. Было собрание, при ремонте неправильно установили систему отопления, поэтому так отаплевается дом. Управляющая компания ничего сделать не может, что бы это исправить. Денег на устранение нет. Вместе с главой администрации видят только один выход, подключить индивидуальное отопление, но всему дому. Весь дом конечно не согласен, у людей нет таких денег. Да и половина дома отаплевается хорошо, зачем им это. Поквартирно индивидуальное отопление проводить никто не будет. При подключении газа у нас к дому подвели газовую трубу, но она не потянет индивидуальное отопление квартир, её тоже надо менять. Глава администрации сказал, что выделит деньги на замену трубы, если весь дом согласится на проведение индивидуального отопления. Мы в тупике, все конечно же не соглашаются (у кого и так тепло, зачем им лишние проблемы), и они правы. А мы живём в холоде, платим огромные деньги якобы за отопление:). Хочется разрешить этот вопрос, но как правильно сделать я не знаю.

Я живу на первом этаже в 2 х этажном многоквартирном доме с центральным отоплением. Хочу провести индивидуальное отопление, но администрация нашего посёлка не даёт на это разрешение, но в некоторых квартирах имеется индивидуальное отопление. Глава администрации у нас заодно с ЖКХ, если Глава разрешит делать всем Инд отопление, то жкх останется без большинства потребителей. Как и с чего начать добиваться разрешения на установку индивидуального отопления?

Наш многоквартирный дом является кооперативным. Поставщиком услуг (свет, вода, отопление) является завод Гидропривод. На имя управляющего мною было подано заявление о разрешении отключиться от сети отопления для дальнейшей установки индивидуального отопления. На моем заявлении управляющий заводом просто поставил резолюцию отказать. Что я теперь могу сделать? У многих соседей установлено индивидуальное отопление еще давно, раньше как-то было проще.

Мы с мужем приобрели участок ижм, на нем есть дом, который зарегистрирован как хоз строение. В этом доме есть свет, вода, канализация и газ. Собственно в нем мы и живем на данный момент. Регистрировать его как жилой не хотим, так как планируем строить дом побольше. Вопрос можем ли прописаться или получить регистрацию в этом хоз. Строении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если все квартиры в многоквартирном доме перевести на индивидуальное отопление, как это повлияет на общее состояние дома: стены, крыша, фундамент, при условии, что подъезды будут неотапливаемые? Какие мне посмотреть нормы, правила, законы? Спасибо.

В начале 1998 г. получили разрешение на строительно-монтажные работы для строительства индивидуального жилого дома, к концу этого же года закончили дом (поставили стены, крышу, окна). Осталось сделать отопление, провести свет и сделать отделочные работы. В 2007 г. подали документы на получение части затрат связанных со строительством индивидуального жилого дома, нас поставили на очередь. Но в 2009 г. отказали, мотивируя тем, что у нас на данный момент нет разрешения на строительство. Мы обратились к главному архитектору, и он нам пояснил, что нам разрешение не требуется, т.к. дом находится в готовности 85%. Объясните пожалуйста, правомерен ли отказ?

Как правильно должно ТСЖ принять многоквартирный от застройщика? ТСЖ только зарегистрировали в налоговой сами собственники жилья. Вновь построенному дому есть претензии к застройщику.

И еще вопрос. В данном доме уже живем давно, за коммунальные услуги не платили (не приходили счита). Возможно ли что застройщик выставит счет ТСЖ (или сдита собственникам) после сдачи дома? Нюансы: летом подключил воду, зимой подключили свет от трансформаторной бутки (до этого свет был от соседнего столба по улице), газ подключили несколько дней назад (появилась горячая вода и отопление).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение