Наследование доли в квартире в долевой собственности - права мужа владелицы после ее смерти.

• г. Омск

Квартира в долевой собственности. Имеет ли право на в квартире муж владелицы доли после ее смерти, если права собственности не имеет, не прописан?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. Если он принял наследство - он собственник доли умершей жены с момента ее смерти.

Но на практике, подтвердить свое право он сможет не ранее, чем через шесть месяцев после ее смерти, получив свидетельство о праве на наследство и на основании него зарегистрировав свое право собственности.