Автомобиль с летней резиной арендован в зимнее время - кто должен оплатить ремонт - клиент или арендодатель?

• г. Ростов-на-Дону

Я,взял в аренду а/м рено логан в ноябре через несколько дней ехал по первому снегу у машины отказали тормоза и я врезался в впереди едущий а/м как оказалась у машины которую я взял в аренду стояла летняя резина теперь лицо у которого я арендовал а/м требует с меня сумму ремонта арендуемой мной машины. Правомерно ли это? Ведь он дал мне автомобиль в зиму с летней резиной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет. К сожалению, Вина в ДТП и как следствие обязанность возместить ущерб лежит на Вас. Однако стоит уточнить имеется ли на данном авто страховка КАСКО, тогда вопросов к Вам быть не должно.

Надо читать договор аренды, что там по этому поводу написано. Обычно по общему правилу расходы на эксплуатацию и текущему ремонту арендованного имущества лежат на арендаторе. Также вы по идее должны были подписать акт приемки-передачи имущества, где расписались, что претензий не имеете и все вас устраивает. В соответствии с ПДД вы как водитель в момент аварии обязаны были эксплуатировать ТС в соответствии с погодными условиями. То что вы перед поездкой не посмотрели какая стоит резина ваша вина.