Скажите пожалуйста моему третьему ребенку уже 11 лет. второй материнский капитал я не получал. Могу ли я его получить сейчас.

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста моему третьему ребенку уже 11 лет. второй материнский капитал я не получла. Могу ли я его получить сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Да конечно можете получить-здесь нет срока давности.

Государственный материнский капитал в размере 453026 рублей можно оформить за 3 ребенка, если семья по каким-то причинам не воспользовались этим правом ранее, например:

если двое старших детей были рождены или усыновлены до 1 января 2007 года, а третий появился после указанной даты (по 31 декабря 2021 года включительно);

если по каким-то причинам этого не было сделано при появлении второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года (закон не обязывает семью оформлять сертификат сразу — до того, как в ней будут рождены последующие дети).

Во многих регионах России рождение третьего ребенка также дает право семье на получение еще одного — регионального материнского капитала. Порядок его оформления и использования устанавливаются органами власти субъектов РФ самостоятельно (поэтому условия программ в различных регионах страны могут существенно отличаться).