Как правильно запросить алименты для ребенка и максимизировать выплату, не нарушая закон и оставляя решение судье?

• г. Сургут

Какую можно запросить часть заработной платы с бывшего мужа на алименты ребенка для получения максимально возможной/допустимой выплаты. Чтоб не нарушать закон, а оставить на рассмотрение судьи. Ребенок общий, детей от других браков нет. У бывшего мужа заработок официальный. Средний доход 80000 руб./м. Имущество общее, еще не разделено. Проживаем в квартире (совместная собственность.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

25% дохода отца ребёнка запрашивайте. Если ребёнок один, конечно.

Добрый день Ирина, в вашем случае все строго определено законом! РУководствоваться необходимо данной статьей

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Можете и в твердой денежной сумме заявить. Это Вам решать либо в процентом отношении от заработка.

Согласно семейному законодательству - 25 % от среднемесячного заработка. Можно также запросить алименты в твердой денежной сумме. Но в этом случае, чаще всего, суды отталкиваются от официально установленного прожиточного минимума на детей. В Вашем случае, выгоднее запросить 1/4 заработка мужа. Из собственной практики скажу, просите больше и будьте настойчивее в суде. Наберите справок из больницы, о том, что ребенок, например, стоит на учете по какому-либо виду заболевания и нуждается в периодическом стационарном или амбулаторном лечении. Сведения о платных кружках, секциях, факультативах тоже не забудьте. О платном питании в школе. Соберите все документы, подтверждающие ваши затраты на ребенка. Может быть ему диета нужна определенная, лекарства и т.д.

Попробуйте предложить супругу заключить соглашение о содержании ребенка и пропишите в нем более выгодные условия, чем можете получить по суду.

Я планирую подать иск при рассмотрении дела о разводе. Иск о разводе подал муж. Он может тоже подать иск об алиментах на ребенка? Кому присуждают выплачивать а кому получать алименты на ребенка?

Родители обязаны содержать детей в равных ""долях"

Все зависит от того, с кем определит суд место жительства ребенка (чаще всего определяют с матерью, если конечно она не алкоголичка, не наркоманка, не бомжует!) Поэтому родителю который "не проживает " с ребенком, обязан оплачивать алименты

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С кем проживает ребенок тот и обращается за взысканием алиментов.

Заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд на выдачу судебного приказа, который выносится в течение 5 дней. Находясь в браке возможно подать на алименты. Алименты в пользу взыскателя на содержание ребенка.