Условия предоставления займа ООО сотруднику - кто имеет право на получение, последствия при увольнении и налогообложение

• г. Киров

ООО по договору займа может выдать его своему сотруднику под %.

Вопрос: любому ли сотруднику? Или только учредителю...

Если этот сотрудник увольняется из ООО, то, что будет с этим займом?

Могут ли тому человеку в перспективе, которому этот займ был выдан, засчитать эти деньги, как доход и обложить налогом 13%?

Как себя от этого обезопасить?

Ответы на вопрос (3):

Займ может быть выдан любому лицу. Если работник уволится, задолженность в части невыплаченной суммы сохраняется. Если при этом заемщик перестает погашать займ, займодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности. Займ не является доходом и обложению налогом не подлежит, однако если займ беспроцентный либо процент установлен ниже учетной ставки, разница процентов является доходом и подлежит обложению подоходным налогом.

А если займодавец не обращается за возвратом займа, а просто закрывает юр лицо. То какие последствия для физического займополучателя?

Фактически у заемщика возник доход на сумму невозвращенного займа, с которого он должен уплатить налог в размере 13%. В реальности, я сомневаюсь, что после ликвидации юр. лица об этом может стать известно налоговым органам.