Возможно ли выписать отца из ранее приватизированной квартиры на основании его текучего образа жизни и отсутствия работы?

• г. Новосибирск

Можно ли выписать отца из ранее приватизированной квартиры на том основании, что он запойный алкоголик и не работает? Квартира ранее была принадлежала бабушке и дедушке в равных долях (2/4 + 2/4), после смерти дедушки в 2010 году, 2/4 по наследству перешли в размере 1/4 бабушке (у бабушки 2/4+1/4=3/4), а вторая часть, т.е. 1/4 из 2/4 дедушкиных перешла моему отцу. В 2013 году отец подарил мне 1/4 доли (которые ему достались от моего деда), а спустя месяц так же в 2013 году и бабушка подарила мне 3/4 доли. С 2014 отец постоянно пьёт. В 2018 году скончалась бабушка. В квартире не проживаю, только приезжаю сделать осмотр, оплачиваю всю коммуналку на протяжении нескольких лет. Отец прописан в квартире. Предлагал ему жить в квартире, работать и конечно не пить. Но, увы. На сегодняшний день уже соседи жалуются на шум и прочее в квартире. В некоторые дни протрезвления отца, разговаривал с отцом, предлагал ему как вариант проживать в частном доме или небольшая квартира-студия. От вариантов отказывается, требует деньги, но деньги точно пропьёт. Как можно оформить выписку отца из квартиры, прописку в дом или квартиру-студию на законных основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у отца нет доли в квартире его можно выписать и выселить в судебном порядке.