Как разрешить вопрос с обводом ЛЭП вокруг участка земли сельхозназначения?

• г. Горно-Алтайск

Участок земли сельхоз назначения вид деятельности растеневодство В документе на аренду на 49 лет обременения нет. По участку по диагонали проходит ЛЭП 10 кВт Электрики требуют сохранять зону от линии по 10 м в каждую сторону и того из 1.5 га земли я немогу пользоватся 0.5 га своей земли и причем плачу за весь участок Как решить вопрос по обводу линии вокруг участка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

10 м в каждую сторону от ЛЭП - это ее охранная зона по закону. В этой зоне не разрешено строительство или размещение каких-либо строений. А использовать участок по назначению (сеять, пахать, косить) Вы имеете полное право. Для проведения ЛЭП в обход участка необходимо проведение множества согласований, да и скорее всего, Вам придется это делать за свой счет. Есть такая судебная практика.