Обязательна ли до судебная претензия?

• г. Саратов

Я хочу подать в суд на человека исковое заявление о взыскании долга по расписке, нужно ли мне сначала написать ему до судебную претензию или я могу сразу в суд писать? Обязательна ли до судебная претензия?

Ответы на вопрос (3):

Если срок , указанный в расписке, истек . претензия не обязательна.

Практикую в своей работе претензии. Предлагаю все-таки ее направить, хотя бы для того, чтобы суд видел, что Вы принимали все меры для досудебного урегулирования спора, кроме того действия должника будут характеризовать должника для суда.