Притянут ли права мужа на жилплощадь в трехкомнатной квартире после смерти жены

• г. Москва

Мой муж до нашего брака был в браке. Потом овдовел в следствии смерти его жены по болезни (анкология). Они сначала жилив гражданском браке, потом зарегистрировались, в официальном браке прожили более 5 лет. Проживали на её площади. Трёхкомнатная квартира, которую получали родители. Квартиру получали родители умершей жены, у них было двое разнополых детей. В квартире прописаны были родители (отец и мать), умершая жена моего мужа, её родной брат, и в дальнейшем дочь брата. Как была приватизирована квартира, я не знаю. Только на взрослых на тот момент родителей или на детей то же я не знаю.\может ли мой муж притендовать на жилплощадь в этой квартире. Ведь он в ней жил, платил за услуги, занимался её ремонтом. Но прописан он там не был, а был прописан в квартире своей тёти, у неё жильё по соц. найму. Когда умерла жена, он какое то время жил там, после чего переехал по месту прописки. Вещи которые наживал со своей женой забрать не смог. Подскажите, что мы можем сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина. Если на момент смерти жены, они были зарегистрированы и она не оставляла завещания, претендовать на наследство Вы можете. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для наследования или о признании принятия наследства фактически (второй вариант более реальный). Сведения о правах на квартиру можно получить в регистрационной палате: необходимо получить выписку из ЕГРП, всю подробную информацию по запросу адвоката или судебному запросу.