Притянут ли права мужа на жилплощадь в трехкомнатной квартире после смерти жены

• г. Москва

Мой муж до нашего брака был в браке. Потом овдовел в следствии смерти его жены по болезни (анкология). Они сначала жилив гражданском браке, потом зарегистрировались, в официальном браке прожили более 5 лет. Проживали на её площади. Трёхкомнатная квартира, которую получали родители. Квартиру получали родители умершей жены, у них было двое разнополых детей. В квартире прописаны были родители (отец и мать), умершая жена моего мужа, её родной брат, и в дальнейшем дочь брата. Как была приватизирована квартира, я не знаю. Только на взрослых на тот момент родителей или на детей то же я не знаю.\может ли мой муж притендовать на жилплощадь в этой квартире. Ведь он в ней жил, платил за услуги, занимался её ремонтом. Но прописан он там не был, а был прописан в квартире своей тёти, у неё жильё по соц. найму. Когда умерла жена, он какое то время жил там, после чего переехал по месту прописки. Вещи которые наживал со своей женой забрать не смог. Подскажите, что мы можем сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина. Если на момент смерти жены, они были зарегистрированы и она не оставляла завещания, претендовать на наследство Вы можете. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для наследования или о признании принятия наследства фактически (второй вариант более реальный). Сведения о правах на квартиру можно получить в регистрационной палате: необходимо получить выписку из ЕГРП, всю подробную информацию по запросу адвоката или судебному запросу.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

Умер брат. Состоял в браке. Имел дочь, дочь была прописана в квартире матери. В квартире где был был прописан брат проживали еще его мать, брат, сестра. На тот момент квартира была не приватизирована. После смерти брата прошло два года, на данный момент квартира приватизирована на брата и сестру в равных долях. Вопрос-Может ли его дочь 14 лет претендовать на долю в этой квартире?

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители умерли в 1998 г. Позже туда была прописана дочь брата. На сегодняшний день дочь несовершеннолетняя (12 лет). Кроме того, в квартире проживала (без прописки) жена брата. Я не проживаю в квартире с 1999 г., т.к. после смерти родителей мой брат и его жена меня выжили из этой квартиры. Всё это время я проживал на съёмных квартирах. В октябре 2009 г. умер брат. В данный момент в квартире прописаны только я и дочь брата. Жена брата не пускает меня в квартиру и подала в суд на право своей прописки в ней на основании того, что там прописана её несовершеннолетняя дочь. Тогда как я по прежнему вынужден снимать комнату. Как я могу отстоять свои законные права на эту квартиру и какие права на эту жилплощадь теперь имеют жена и дочь моего покойного брата?

В 1967 поступил в техникум г.Северодвинск, для прописки в общежитие техникума выписался из квартиры родителей (3 сына и дочь). В квартире с родителями проживал младший брат, второй брат также был призван на службу, а сестра работала и проживала в г.Северодвинск. Во время моей и брата службы родители поменяли квартиру и место жительства, в новой квартире были прописаны 3 человека, отец, мать и младший брат. После окончания службы я и брат были прописаны в общежитиях г.Северодвинск. Во время приватизации квартира родителей была приватизирована на троих (отец, мать и младший брат). Умер отец, оставив завещание своей доли на младшего брата, сестра выкупила долю матери за полгода до ее смерти. Брат и сестра успели получить свое жилье еще до смерти родителей, я проживаю на жилплощади жены, в приватизации жилья не участвовал, свое жилье жена, как оказалось, приватизировала без меня, отказа от приватизации жилья не подписывал. Есть ли какие-то шансы у меня и у брата претендовать на долю жилья в квартире родителей?

По сути во время службы мы с братом были лишены жилья, которое по закону сохраняется на время службы, и родители должны были получить новое жилье и на нас с братом.

Брат мужа остался жить в квартире родителей после их смерти. Квартира на тот момент приватизирована не была. Потом квартиру приватизировали на брата и его дочь, которая была там зарегистрированна. После совершеннолетия его дочери квартиру продали. Брату купили маленькую малосемейку, дочери комнату в общежитии. Может ли брат подарить свою малосемейку если до сих пор состоит в браке, но с женой давно не живет. Жена в квартире родителей никогда прописана не была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение