Вернут ли деньги за проведение медкомиссий для государственной гражданской службы и доступа к секретности в МЧС?

• г. Смоленск

Проходила 2 медкомиссии для устройства на государственно гражданскую службу и для доступа к секретности в МЧС, обязаны ли ра работе вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от конкретных обстоятельств. Если подпадаете под действие норм ст. 213 ТК РФ - имеете право требовать прохождения медосмотра за счет работодателя. Но - по его указанию и в установленном им порядке. И если он указал и установил такой порядок, а Вы решили его изменить, обратившись в иное медучреждение и по своей инициативе - не обязаны.