Кто будет возмещать ущерб после затопления, вызванного заменой пробки на батарее - ответственность собственника или УК?
• г. Новосибирск
Ук по заявлению (письменному) собственника заменила на батарее пробку, пробку сорвало в первый день подачи тепла, затопило собственника и соседей внизу, кто будет возмещать ущерб?
Ответы на вопрос (2):
г. Таганрог
г. Череповец
Добрый день, в данном случае должна возмещать УК,так как она устанавливала пробку а также несёт ответственность за исправность общего домового имущества к которому также относятся и батареи в квартире, у собственника и соседец должны составить акт о затопление работники УК, далее пишется претензия в УК о возмещении ущерба по статье 1064 ГК РФ, если откажут. В суд и проводите экспертизу оцениваете стоимость ущерба, также можете провести экспертизу о причине затопления если УК будет говорить что они не виноваты.