У меня РВП и гаишники составили два протокола может это послужит основанием для аннулирование.

• г. Самара

У меня РВП и гаишники составили два протокола может это послужит основанием для аннулирование.

Ответы на вопрос (1):

Основания для аннулирования РВП можно найти в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (статья 7).

Одно из оснований выглядит так: ...неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

А вот штрафы за нарушение правил дорожного движения не относятся к посягательству на общественный порядок, и поэтому за два и более штрафа ПДД в течении года РВП не аннулируют. Но это вовсе не значит, что можно ездить как попало

Нужно помнить ещё одно условие, которое заставляет иностранцев в России быть крайне осмотрительными. Это статья 26 уже упомянутого закона N 114-ФЗ:

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

То есть, даже переход улицы на красный свет или курение в неположенном месте могут привести к очень серьёзным последствиям.

Кстати, оплачивать штрафы надо обязательно, потому что неуплата административного штрафа – это новый штраф по главе 20 КоАП РФ, а также повод для того, чтобы Вас могли не пустить в Россию.