Как поступить с наследством после смерти родителей, если были выполнены переселения в другие квартиры?

• г. Уфа

Прошу разъяснить как происходит разпределение наследства. До свадьбы проживал с родителями и братом в трех комнатной квартире. Супруга проживала с родителями в двухкомнатной квартире. Мои родители разменяли трешку на две однакомнатные. Мы с супругой заселились в однушку родители жены тоже в однушку а мои родители переехали в двухкомнатну родителей жены. Теперь мои родители умерли. Мы с братом являемся наследниками. Как правильно поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы уже не можете что-либо придумывать. Вы с братом являетесь наследниками первой очереди всего имущества, собственниками которого являлись ваши родители на день открытия наследства.

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум и более лицам, а также по завещанию, если оно завещано двум и более наследникам без указания наследуемого каждым из них имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия в общую долевую собственность наследников, в соответствии с ч. 1 ст. 1164 ГК РФ. В соответствии с ч. 2 данной статьи к общей собственности применяются положения главы 16 ГК с учетом статей 1165-1170 ГК РФ. Вы с братом являетесь наследниками первой очереди и при отсутствии наследников второй и третьей очереди наследственная масса распределяется поровну между наследниками. При желании Вы можете разделить наследство в соответствии со ст. 1165 ГК РФ.

Здравствуйте Виталий. Вы с братом являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.

Как вы будите делить квартиру - в натуре, в долях, деньгами, это решать вам. Я бы вам рекомендовал продать наследство и разделить деньги.

Наследство между наследниками делится по соглашению, если нет соглашения, то в судебном порядке.