Можно ли подать на РВП заявление а сертификат мед комиссии донести позже?

• г. Кунгур

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

Если вы прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы, вы можете сертификат представить позже - в течение тридцати суток со дня подачи заявления.

Если же вам требуется виза, то сертификат представляется в момент подачи заявления о получении РВП.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891

30. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания, в том числе с использованием Единого портала:

30.1 Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

30.2. Документ, удостоверяющий личность.

30.3. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) - в течение тридцати суток со дня подачи заявления. В случае подачи заявления через Единый портал указанные документы могут быть направлены в электронном виде.

30.4. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.