Как, в каком объеме и когда я могу получить налоговый вычет в связи с покупкой квартиры в новостройке.

• г. Москва

После окончания строительства?

После получения ключей?

После оформления квартиры в собственность?

Я получаю оффициальную зарплату 10000 рублей.

Стоимость квартиры 1000000.

Мне 59 лет. Собираюсь получать пенсию и одновременно работать.

Александр Константинович.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Вычет означает возврат Вам сумм налога на доходы физических лиц, уплаченного Вами за период, в котором вы приобрели квартиру (если сумма уплаченного налога будет меньше налога с суммы вычета, то оставшаяся сумма вычета переносится на следующий год). Общий размер вычета не может превышать 1000000 рублей. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом вычет Вам должны предоставить на сумму 1 млн. рублей (т.е. возврат налога будет равен 130000 рублей). Вычет предоставляется в том году, в котором подана налоговая декларация. Налоговая декларация в свою очередь подается после окончания года, в котором произведены фактические расходы на приобретение квартиры. К налоговой декларации прилагаются заявление о предоставлении вычета, свидетельство о праве собственности на квартиру, документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за квартиру.

Поскольку с Вашей зарплаты годовой налог составит 15600 рублей, то в этом размере Вам и будут ежегодно возвращать уплаченный Вами налог. Следовательно, налоговую декларацию Вам предстоит подавать каждый год, до момента, когда сумма вычета будет использована полностью.

С уважением,