Старший брат может ли забрать несовершеннолетнюю сестру из ОВД в отсутствие родителей?

• г. Магас

Может ли старший брат забрать несовершеннолетнюю сестру из ОВД т.к.родители в отпуске в другом городе, которую доставили в отдел за курение.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос законом прямо никак не урегулирован. Если руководствоваться общими принципами Семейного кодекса, то может;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

""Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супр.