6 месяцев назад (когда подавали документы на получ.

• г. Санкт-Петербург

У меня родители гр-не Украины, им разрешили выдать вид на жительство в России, но в УФМС не хотят выдавать документ и не регистрируют по адресу. 6 месяцев назад (когда подавали документы на получ. Вида жительства) в квартире (приватизированной) было два собственника я и моя тетя (у меня 8/20 доли, у тети 12/20 доли квартиры, всего площадь 94,6 кв.м.-3 комнаты). В сентябре тетя умерла, по наследству ее доля достается ее сыну (он оформляет наследство). Согласие на регистрацию и я и сын тети в жил. конторе оформили. Но в УФМС говорят, что не хватает кв.метров для регистрации родителей. Если так условно - моя доля 37 кв.м. зарегистрированы - я, муж и ребенок. УФМС оргументирует, что на мою долю я не могу прописать родителей (не хватает кв.м.) и требуют документы в которых будут определены комнаты где-кто живет. Есть ли у меня право зарегистрировать родителей без соблюдения нормы по квадратным метрам и не ждать, когда сын тети вступит в наследство? Есть ли какой-то документ подтверждающий такое право? Родители пенсионеры им каждый день важен, для того чтобы перевести пенсию в Россию (украинская очень маленькая). За ранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оксана Викторовна! Здравствуйте!

Без соблюдения нормы это маловероятно.

Вам проще предоставить документы определяющие порядок проживания всех лиц в квартире, возможно, будет достаточно письменного соглашения всех собственников и лиц проживающих с ними (о том какой порядок пользования комнатами и кто в какой комнате проживает), тогда, не исключено Вам пойдут на встречу.