Условия изменения процентной ставки в договоре о предоставлении кредита физическому лицу Сбербанком - возможные сценарии и влияние ставки рефинансирования

• г. Ярославль

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. В договоре о предоставлении кредита физическому лицу присутствует пункт, согласно которому Кредитор (Сбербанк РФ) имеет право изменять процентную ставку как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В связи с этим интересует, в каком случае Сбербанком может быть принято решение об уменьшении ставки и может ли основанием для этого служить снижение ставки рефинансирования? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Договор регулирует отношения между лицами, а не отношения внутри юридического лица. Поэтому корректный ответ дать невозможно, хотя основанием для принятия решения Сбербанком действительно может служить изменение ставки рефинансирования.