Документов на оформление построенного здания я не видела, не знаю есть ли они вообще.

• г. Новосибирск

В браке было построено мужем здание на денежные средства семьи, но находится оно на земле его матери, земля в собственности матери. У нас с мужем общий ребенок. Пока строилось здание я была в декретном отпуске, а муж работал на двух работах (частный извоз и водителем без трудоустройства). Я получала декретные. Все средства уходили на стройку. В сентябре этого года строительство окончено. Мы сдавали его в аренду, до сегоднешнего дня. Документов на оформление построенного здания я не видела, не знаю есть ли они вообще. Т. К. отношения испортились у меня с мужем и он вел эти вопросы без моего участия, я живу с ребенком отдельно с ноября этого года. Сейчас мы с мужем разводимся, с ребенком мы проживаем отдельно в съемной квартире. Можно нам получить долю (в каком размере), либо сделать так, чтобы с арендных денек нам с ребенком оплачивать съемное жилье, как это правильно оформить?

Какполучить долю с недвижимого имущества? На какую часть мы с ребенком можем претендовать?

Есть 2 свидетеля моя мама и отчим, который делал там строительные работы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Закажите в Росреестре выписку для получения информации о построенном объекте недвижимости, для этого необходимо знать точный адрес. Если такой объект зарегистрирован на имя Вашего мужа, поговорите с ним об этом. По закону , если этот объект является общим имуществом супругов и приносит доход, то 25% от всех доходов, включая аренду, должна идти в качестве алиментов на содержание ребенка. Если будет возражать ,пригрозите разделом имущества в судебном порядке. Все будет сложнее, если объект зарегистрирован на мать. Доказать в суде, что такой объект является общим имуществом супругов будет очень сложно, но тоже не безнадежно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.