Почему нельзя установить счетчик в комнате общежития и аргументы электриков

• г. Тула

Купил комнату в общаге. Захотел поменять проводку и установить счетчик в ней же.электрики на орез-устанавливай только в предбаннике не в коем случае в комнате (ссылаясь на какуюто поправку вроде 354,) вообщем если я счетчик в комнате установлю то электрики без меня не смогут снять показания и то будут считать как то по своему... вопрос? Почему я не могу установить овить счетчик в комнате?

Ответы на вопрос (1):

Для установки прибора учета в Вашей комнате и оплаты электроэнергии по фактическому расходу, т.е. открытия отдельного лицевого счета на комнату в коммунальной квартире, Вам необходимо:

1. Обратиться в свою жилищную организацию (управляющую компанию) для приобретения технических условий на установку счетчика;

2. Выполнить электромонтажные работы по установке счетчика и перераспределению нагрузки (согласно техническим условиям);

3. Обратиться в энергоснабжающую организацию для подачи заявки на прием в эксплуатацию вновь установленного счетчика в качестве расчетного.

При этом Вы предъявляете технические условия и коллективное заявление собственников жилого помещения на разделение учета.

4. Все работы осуществляются за счет средств собственников.

Что касается места расположения прибора учета:

Общие требования к местам установки приборов учета:

1. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка:

- потребителей,

- производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках,

- сетевых организаций,

имеющих общую границу балансовой принадлежности.

При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.

В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям.

(Основание п. 144 ПП РФ №442 от 04.05.2012).

т.е счетчик в комнате установить невозможно, из-за границы балансовой принадлежности.