Правовые проблемы при переоформлении документов на частный дом, имеющий долги в горгазе - что ожидает нового владельца?

• г. Нижний Новгород

Достался в наследство частный дом. Как выяснилось предыдущий хозяин не платил несколько десятков лет. С чем придется столкнуться при переоформлении документов в горгазе? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По договору о поставке газа Вы являетесь правопреемником. Поэтому можете пока его не переоформлять. Если потребуют от Вас оплатить за все эти десятки лет, то не платите. Оплатите за последние три года, указав период оплаты. А через суд "Межергионгаз" сможет взыскать только за последние три года. Ведь по остальным долгам истек срок исковой давности.

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего наследства. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, в пределах стоимости доставшейся Вам квартиры, долги придется гасить. При этом, не следует забывать о сроке исковой давности (3 года), в пределах которого задолженность можно взыскать в судебном порядке.

Статья 1152. Принятие наследства …

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, со дня смерти родственника квартира признается Вашей, соответственно, все долги по оплате коммунальных услуг — тоже Ваши.

Соответственно, пока стоит повременить с заключением договора с газовой компанией.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Во-первых, если с предыдущего собственника этого дома решением суда была взыскана задолженность за услуги по поставке газа, то Вам, как наследнику этого дома, придется оплатить по исполнительному листу или по исполнительным листам, находящихся на исполнении у судебного пристава-исполнителя всю задолженность прежнего собственника жилья согласно статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, если долг за прошедший период у прежнего собственника этого дома за поставку газа не взыскан в судебном порядке, то с Вас не могут без вашего согласия взыскать этот долг, но могут взыскать опять же на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ долг за последние 3 года согласно статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ.

Документы на поставку газа в этот дом Вам лучше переоформить на себя своевременно, т.е. заключите соответствующий новый договор на поставку газа в ваш теперь уже дом.

Удачи Вам.