Иск о возврате аванса 50 т.р. выигран, ответчик подал аппеляцию - следующие шаги и возможность добавить моральный ущерб в иск

• г. Тамбов

Я подавала иск, по поводу возврата суммы аванса 50 т.р. по договору аванса за покупку квартиры, процесс выиграла, ответчик подал аппеляцию, какие мои дальнейшие действия. И могу ли я добавить сумму морального ущерба, т.к. я сейчас беременна и на нервной почве попала в больницу с угрозой выкидыша, есть справка с больницы, а также открылись новые факты того, что ответчик нарушил условия договора, я заказала выписку из росреестра и оказалось, что ответчик продал квартиру 31.08.2018. А договор аванса был составлен и действовал до 01.10.2018. Могу ли я предоставить в суд эту выписку и когда я должна это сделать, заранее или непосредственно во время заседания?

Ответы на вопрос (5):

Ирина, к сожалению в рамках аппеляционного производства изменять исковые требования нельзя. Аппеляционная инстанция проверяет законность уже вынесенного решения, и тоько. Но Вы можете подать новый иск. Советую Вам сумму морального вреда завысить, так как суд обычно снижает. Выписку и справку из больницы прилагайте, так как они являются основаниями обращения в суд.

Удачи!

Ваши дальнейшие действия должны заключаться в том, чтобы подать возражения на апелляционную жалобу, если срок на их подачу еще не истек.

По делам, связанным с имущественными правоотношениями, моральный вред не взыскивается. Исключение - защита прав потребителя, т.е. не Ваш случай.

Мне нужно Ваше уточнение относительно приобщения новых документов. Решение суда вынесено до 31.08.2018 г. или после?

Здравствуйте, Ирина! Если проиграете во всех российских судебных инстанциях, то всегда можно подать жалобу в Европейский суд по правам человека и получить компенсацию за неправосудные российские судебные решения в размере от нескольких тысяч евро до нескольких десятков тысяч евро! Лично у меня и моих клиентов там сейчас зарегистрированы 16 жалоб, 2 из них коммуницированы для рассмотрения по существу и еще 23 жалобы на рассмотрении. Обращайтесь - поможем. Могу выслать Вам сканы ответов из ЕСПЧ о регистрации жалоб. Хороших выходных, Евгений.

Решение суда было 18 октября 2018. Правильно я поняла, что смысла нет подавать новый иск с моральным ущербом?

В Вашем случае моральный вред отсутствует. Моральный вред имеет место только в случаях, указанных в законе: причинение вреда здоровью; нарушение прав потребителя и др.