Отказ покупателя от выполнения условий предварительного договора купли-продажи и возможность предъявления встречного иска

• г. Краснодар

16 апреля 2016 года, был подписан предварительный договор купли-продажи на квартиру и внесен аванс 100 тыс. рублей, по взаимному согласованию был установлен срок окончательного расчета 30 мая 2016 года. Покупатель отказался выполнят условия договора о внесении остальной суммы по договору купли-продажи, сослался на то, что он не смог продать свою квартиру. Спустя месяц, я продала эту квартиру, но только потеряла при продаже квартиры сумму 150 тысяч. То есть продала не по такой цене, как был заключен договор ранее. Теперь покупатель подал иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, именно 100 тыс. рублей, которые были внесены как аванс по предварительному договору купли-продажи. Как мне поступать и могу ли я, подать встречный иск, в том плане, что потеряла сумму 150 т. при продаже второму лицу?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно уточните 100 тыс. рублей это аванс или же это задаток?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае, к сожалению, суд скорее удовлетворит первоначальные требования, чем встречные

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать свои возражения-отзыв на иск, а также подать встречные исковые требования о взыскании суммы в размере 150 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Аванс не является задатком, поэтому подлежит возврату. Вы можете заявить встречный иск о взыскании упущенной выгоды в размере разницы цены

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подавать встречное исковое заявление вам скорее нецелесообразно, а вот по поступившему иску в ваш адрес нужно писать возражения. Полагаю, у вас есть шансы выиграть суд, но надо читать условия вашего предварительного договора.

Спросить
Пожаловаться

100 тыс. рублей обеспечительная сумма (аванс) в счёт стоимости продаваемого объекта недвижимости. По предварительному договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

В законодательстве есть аванс, а еще есть задаток. Задаток — не возвращается; аванс — подлежит возврату. Разница между авансом и задатком следующая. Задаток даётся в обеспечение исполнения договора, и потому возврату не подлежит. Аванс же является одним из платежей во исполнение договора, но отнюдь не является платежом в его обеспечение.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Квартира была продана 5 лет назад, срок исковой давности прошол. Но при получении договора купли-продажи в июне 2018 года обнаружена поддельная запись в расписке при получении якобы денег в сумме 1.000.000 (один) миллион рублей на руки бабушке возрасте 82 года которая при этом в течении 5 лет до дня смерти никогда не упоменяла о том что держала такую сумму в руках. Можно ли подать в суд иск по факту мошеничества и подделки расписки?

Если истек срок предварительного договора о задатке и покупатель в срок не подписал основной договор, должен ли продавец вернуть задаток? В устном виде продавец неоднократно обращался к посреднику (агенту), т.к. покупатель отказался вести диалог, сказал, что по всем вопросам обращаться к агенту.

Я заключил как покупатель квартиры предварительный договор сроком на два года. Потом срок продлили еще на два года (в рамках срока). Уплатил в качестве аванса половину цены.

За три месяца до даты заключения основного договора мне стало известно о том, что продавец квартиру продал другому покупателю Я направил продавцу претензию с требованием вернуть аванс, продавец проигнорировал.

Обратился в суд с иском.

Суд квалифицировал не возвращенную сумму аванса в качестве неосновательного обогащения.

Ответчик заявил о пропуске искового срока.

Суд посчитал, что срок мною пропущен, поскольку, согласно объяснениям ответчика, мне должны были сообщить о продаже наши с ответчиком общие знакомые.

Знакомые были допрошены, заявили, что ничего мне не сообщали.

Суд отнесся к их показаниям критически (они в конфликте с продавцом).

Также суд посчитал, что мною проявлена неосмотрительность.

Вот цитата: "Соответственно, при наличии должной степени осмотрительности и добросовестности, по мнению суда, истец мог узнать об отчуждении указанной квартиры, поинтересовавшись судьбой указанного объекта недвижимости, учитывая, в том числе, внесение им авансового платежа в крупном размере".

Хотелось бы понять, в какой момент у продавца возникло неосновательное обогащение.

После получения от меня претензии или после окончания срока действия предварительного договора?

Повторюсь, что мне самому стало известно о продаже, пока предварительный договор еще действовал.

Претензию продавцу о возврате аванса я направил после того, как срок действия предварительного договора закончился.

Не очень понятно также то, что суд связал начало моего искового срока с тем, что продавец сам продал свою же квартиру. Как это связано и связано ли вообще?

Заранее благодарен за внимание к моему вопросу. С уважением, Владимир.

У меня такой вопрос. Заключила предварительный договор купли продажи земельного участка. На сумму 300.000 т р. Буквально в августе. Спустя время начались угрозы, то приезды, то звонки то смс. Разговор теперь только о том когда я верну деньги, я живу с молодым человеком, гражданским браком, не работаю, после инсульта который произошёл в 2016 году, с парализацией правой руки. 2 е детей малолетних. Сегодня позвонили с полиции, опера, начали расспрашивать где я нахожусь, нужно опросить, на меня поступило заявление. У меня уже были 3 эпизода по поводу продажи этого же участка, но там уже опрашивали, все было при адвокате. Завтра меня ждут в полиции, сказали если не приду, то будут подавать в розыск. Что мне делать? Что будет?

С продавцом квартиры подписано авансовое соглашение и внесен аванс. Началась работа по проверке и оценке квартиры. Через 4 дня продавец отказался от продажи и готов вернуть только аванс. Но я за это время уже понесла расходы на проверку и оценку. Продавец в категоричной форме отказывается их возмещать.

В 2014 году был заключен предварительный договор купли продажи квартиры. Уплочен аванс покупателем. Но в предварительном договоре не указан срок его действия. То есть. Покупатели оставшуюся сумму обязались доплатить за нашу квартиру (только когда смогут продать в соседнем селе свое жилье). Прошло 4 года после подписания предварительного договора. От Покупателей не слуха, не духа. Мы продали квартиру другим Покупателям. И вот по истечении 4 лет (со дня подписания 31.05.2014) в мае 2018 года Покупатели подали в суд и требуют нас вернуть им аванс (ранее уплоченный ими). Я посчитала, что действие таких договоров (не прошедших регистрацию) счтается действительным около трех лет. Не могли же мы пожизненно ждать пока Покупатели доплатят нам и оформим основной договор. Обязана ли я возвратить им аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы создали с сестрой предварительный договор о продажи доли своей ей, но создали его на таких условиях, что 200 т. р сразу, а остальные 600 через 5 месяцев, тоесть до 1 августа, но у неё не получается 1 августа отдать всю сумму, что теперь делать с предварительным договором, он анулируеться или продлевать как то можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение