Естественно арендная плата не выплачивалась, в гос. органы никто не обращался, писем не приходило.

• г. Санкт-Петербург

Моя мать была арендатором участка под ижс в области сроком с 2004 по 2029 г.До 2008 г.оплачивались необх. Платежи. В 2009 г. (декабрь) она умерла. Документы (договор аренды, постановление главы мун. образования, кадастровый паспорт, тех. паспорт на дом, различные акты, квитанции) обнаружены в конце 2011 г при переезде. Естественно арендная плата не выплачивалась, в гос. органы никто не обращался, писем не приходило. Все это время участком пользовались (выходные, летом). Какова моя последовательность действий (сын) перевода аренды на себя, или может наследования (надо ли вступать в право аренды?). Ведь необходимо оплатить пропущенные платежи и вообще стать арендатором этого участка...PS С отцом мать была в разводе, есть второй сын которому ничего не надо. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала надо изучить догов0р аренды. Имеется ли там пункт о возможноти перезаключения. Потом соответственно подсчитать необходимые платежи. Собоать документы о фатическом принятии наследства. выяснить, открывалось ли наследство. А потом уже смотреть. что делать и каковы возможности

Договор аренды прекратилсвое действие со смертью одной из его сторон. Вам необходимо заключать новый договор. Кроме того, лучше бы, чтобы юристы посмотрели имеющиеся документы, может быть есть возможность приватизировать участок, в связи с тем, что у Вас ИЖС и наверняка построен дом.

Уважаемый Денис, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ, если имеется Кадастровый и Технический паспорт на жилой дом, то это означает, что строительство данного жилого дома ЗАВЕРШЕНО и вы вправе зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта Право собственности на данный жилой дом !!!

ВО-ВТОРЫХ, необходимо проанализировать Договор аренды данного земельного участка и в зависимости от условий договора вы будете вправе:

-либо перевести права по договору на себя и соответственно пролонгировать аренду данного ЗУ на следующий период на вас ;

- либо оформить Право собственности на данный Земельный участок на себя, выкупив его, либо приватизировав ЗУ.

Но в любом случае я рекомендую вам со всеми документами обратиться на месте на очную консультацию к квалифицированному юристу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2011г

15:51 моск. вр.