Оформление квартиры с использованием материнского капитала - что необходимо знать о предоставлении долей детям и одобрении выплат пенсионным фондом

• г. Москва

Первоначальный взнос по ипотеки заявлен маткапитал. В банке объяснили, что квартиру оформляют на меня одну. Но что бы маткапитал прошёл надо у нотариуса оформить соглашение, что я предоставлю доли в квартире детям. Вопрос: если я так сделаю, одобрит ли пенсионный фонд выплату?

Ответы на вопрос (1):

Да, это рабочая и правовая схема.

Используя материнский капитал по ипотеке или по договору долевого участия в строительстве:

1. либо вы сразу выделяете доли детям,

2. либо обязуетесь нотариально оформить своё согласие на выделение доли детям в будущем.