Получено письмо от приставов о возбуждении производства по судебному приказу о задолженности по кредиту - как обжаловать действия ФССИ и судебного приказа, если суд проходил без моего участия и я не получал решения?

• г. Вуктыл

Мне пришло письмо от приставов о возбуждении производства по судебному приказу о задолженности по кредиту с суда я не получал решения и суд проходил без меня и по по иску я кредетора не знаю как мне обжаловать действия фсси и судебный приказ?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ст.128,129 ГПК РФ.

Можно и отменить судебный приказ.

Здравствуйте!

Судебный приказ выносится судом без вызова сторон. Почему Вы не получили судебный приказ, Вам нужно выяснять самостоятельно. Обжаловать действия приставов бесполезно, т.к. они ничего не нарушили.

Можно попытаться отменить судебный приказ, но теперь, когда сроки на отмену судебного приказа пропущены, вместе с заявлением об отмене судебного приказа нужно подавать заявление о восстановлении процессуальных сроков на подачу заявления об отмене судебного приказа.

Если Вам удастся восстановить процессуальные сроки и отменить судебный приказ, исполнительное производство будет прекращено.

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Вам необходимо подать возражения с просьбой отменить приказ. Но это у Вас всего 10 дней с момента вынесения приказа. Если срок пропущен нужно восстанавливать с соответствующим ходатайством.

В приказном производстве не уведомляют, а высылают результат: судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) после упрощенного порядка рассмотрения заявления в суде без уведомления ответчика, которому просто высылается по почте судебный приказ, который он вправе получить, а затем подать заявление о его отмене в тот же суд в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать возражения без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Необходимо пристава получить постановление о возбуждении исполнительного производства с датой его получения и подписью пристава (делают) С этого момента у вас есть 10 дней на отмену судебного приказа

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Нужно подавать заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 гпк рф, по вышеуказанным основаниям, после отмены, суд назначит новое рассмотрение. Желательно получить судебный акт об отмене и самостоятельно отнести его приставу.

Вам нужно в срочном порядке подавать возражения относительно исполнения судебного приказа. Они подаются в суд, вынесший приказ в течение 10 дней. Если Вы не получали приказ (действительно не приходило уведомления с почты), так и указывайте в возражениях.

Приказ будет отменен. После чего уже будете разбираться по существу.

Здравствуйте. Как отменить судебный приказ, подробно расписано в мой статье на этом сайте. www.9111.ru

Здравствуйте Александр Викторович! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ! Обращайтесь, поможем! С наилучшими пожеланиями, Евгений.