В завещании отец записал всё на 2-ю жену, но мне нет 18 лет и по закону я имею право на наследство.

• г. Новосибирск

У меня пол гол года назад умер отец. Я ребёнок от 1 брака. В завещании отец записал всё на 2-ю жену, но мне нет 18 лет и по закону я имею право на наследство.

Вопрос-Как мне с ней судиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Действительно, Вы как несовершеннолетний имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Доля Ваша будет равна половине от той доли, которую Вы имели бы право наследовать, если бы наследование происходило не по завещанию, а по закону. Наследниками первой очереди (по закону) являются дети, родители и супруг наследодателя, все наследуют в равных долях. Соответственно можете посчитать, сколько было бы наследников не будь завещания, разделить поровну в долях между ними, и разделить это на два. Это и будет Ваша доля. Наследство должо быть принято в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если срок не истек, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если истек, то, возможно, Вам, а точнее Вашему законному представителю,придется обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства (что не просто) или за установлением факта принятия наследства. Если пропустили срок, рекомендую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.