Законно ли требование ЖЭКа узаконить перегородку и последствия её игнорирования

• г. Санкт-Петербург

Есть перегородка, отделяющая коридор (на 3 квартиры) от лестничной клетки. Пришел техник-смотритель и принес бумаги обязывающие (якобы) эту перегородку узаконить. Когда мы въезжали в эту квартиру - перегородка уже была и кто ее ставил - неизвестно. К бумагам степплером были прикреплены реквизиты фирмы, занимающейся этим узакониванием. Тут понятно - лоббирование, вопрос в другом: законно ли это требование ЖЭКа и что будет, если его проигнорировать? Мы эту перегородку не ставили, и, по большому счету, она нам не очень-то и нужна...

Ответы на вопрос (3):

Ничего не будет. Максимум, что могут от Вас добиться - обязать снести эту перегородку.

Согласна с предыдущим ответом.

Кроме этого хотелось бы добавить, что Жэк Ваша перегородка вообще не должна волновать. Лестничные площадки - это собственность собственников жилых помещений. И именно собственники распоряжаются, а не ЖЭК. Такое требование могли бы предъявить пожарные службы, но никак ни ЖЭК.

Предполагаю, что это был не техник от ЖЭСа, а менеджер фирмы, которая занимается регистрацией таких перегородок, или если глубже взглянуть в тему, то зарегистрировать такое отделение законно НЕВОЗМОЖНО по пожарным нормам.