Какие сроки действуют при затягивании мотивированного решения суда по КАС и как это влияет на срок обжалования?

• г. Москва

По КАС срок для вынесения мотивированного решения - 5 дней. Если суд затянул с мотивированным решением на целый месяц, то какой датой оно будет оформлено (входящей в 5-дневный срок, или спустя месяц) и как это повлияет на срок обжалования?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч.1 ст. 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Срок обжалования решения начинает течь с момента изготовления мотивированного решения. О дате изготовления мотивированного решения судья должна сделать отметку в материалах дела либо на мотивированном решении. Если отметка в материалах дела отсутствует, то Вам при обжалование решения суда необходимо написать заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения в связи с задержкой со стороны суда его изготовления.