Засчитывается ли учеба в 78-80 годы по направлению от предприятия в страховой стаж.

• г. Челябинск

Засчитывается ли учеба в 78-80 годы по направлению от предприятия в страховой стаж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! По новому пенсионному закону, который вступил в силу с 01.01.2015 года, время обучения в институте или ВУЗе не входит в стаж для начисления пенсии, если только студент не работал по трудовому договору во время прохождения учёбы. Если же студент устроился работать во время учёбы по трудовому договору, работодатель за него уплачивал страховые взносы и, как следствие, ему начал начислять страховой стаж (полностью это понятие раскрыто в ст. 10 Закона «О пенсиях» № 173-ФЗ). В этом случае время учёбы в ВУЗе будет учитываться для начисления пенсий, если студент официально работал по трудовому договору.