Как оформить развод при согласии обоих супругов, отсутствии несовершеннолетних детей и имущественных споров - порядок действий и необходимые документы

• г. Москва

Родители хотят оформит развод. Проживают в разных городах, оба согласны на развод, несовершеннолетних детей нет, имущественных споров тоже. Как оформить развод? Порядок действий и документы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В ситуации, когда супруги хотят развестись, не имеют общих детей, но муж или жена не может обратиться в органы ЗАГС, возможен заочный развод. В этом случае пишется два заявления. Одно заявление подает супруг, который может прийти в ЗАГС. Второе заявление оформляется отсутствующим супругом, но его подпись на бланке заявления должна быть заверена нотариусом.

Добрый день! Расторжение брака производится в соответствии с положениями главы 4 Семейного кодекса РФ (СК) и главы 4 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (ФЗ).

Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба согласны расторгнуть брак, они подают совместное заявление в загс по месту жительства супругов или одного из них, либо по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 32 ФЗ). Если же по уважительной причине, например в связи с болезнью или командировкой, один из супругов не может явиться в загс для подачи совместного заявления о разводе, он вправе подать в загс отдельное заявление при условии, что его подпись на заявлении нотариально удостоверена (п. 3 ст. 33 ФЗ).

В ЗАГС для развода подают следующие документы:

Заявление о расторжении брака (форма №8) от супружеской пары или отдельные

Гражданские паспорта

Свидетельство о заключении брака

Квитанция об оплате госпошлины