И второй вопрос Чтобы претендовать на имущество после развода в течение 3 лет, нужно ли описывать имущество в течение брака.

• г. Москва

С уважением Наталья.

Подскажите пожалуйста я развожусь с мужем он подает иск в суд. Сколько раз суд присылает повестку и могу ли я не ходить, и тогда через сколько раз моей не явки нас могут развести. И второй вопрос Чтобы претендовать на имущество после развода в течение 3 лет, нужно ли описывать имущество в течение брака.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

На основании ГПК РФ вы обязаны предоставить в суд доказательства уважительности причины Вашей неявки (больничный и т.д), в противном случае решение вынесут без Вас (ст.233 ГПК). А предоставлять доказательства Вы можете годами - законодательство не запрещает и таким образом растянете процесс.

Описывать имущество не обязательно, но желательно.

С уважением,

Если вы не являетесь без уважительных причин и извещены надлежащим образом, то суд сможет вас развести без вашего участия.

Если вы хотите разделить имущество, то целесообразно сейчас в этом процессе заявить встречный иск о разделе имущества супругов и поделить его. Только сначала нужно опредлить, что может подлежать разделу, что нет.

Арест на некоторое имущество есть смысл накладывать, на некоторое нет.

В принципе можете и не ходить. Но в соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Подать на раздел имущества целесообразно как можно раньше. Поскольку с течением времени имущество может быть распродано или вывезено и т.д. Опись имущества по ГПК может иметь место только в рамках возбужденного дела по иску о разделе имущества. С уважением,