Имеют ли такое право свидетель или доверенное лицо?

• г. Воронеж

Мой супруг осужден и в настоящие время им исчерпаны все возможности Конституционного и надзорного права подачи жалоб на приговор. Могу ли я нанять адвоката, который от своего имени в защиту прав моего супруга обратился бы в президиум областного суда с надзорной жалобой на приговор и какие документы необходимы адвокату. Имеют ли такое право свидетель или доверенное лицо?

За ранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Заключить соглашение с адвокатом может любой гражданин в интересах осужденного!Предоставить адвокату копию приговора и всех судебных решений, в идеале конечно ксерокопию всего уголовного дела!

Право обжаловать вступившее в законную силу решение суда по уголовному делу имеет осужденный, его защитник. Свидетелю такое право не предоставлено.