Http://www.rg.ru/2011/12/02/sgk-dok.html Помогите пожалуйста разобраться в нем применительно к моей ситуации.

• г. Уфа

Сегодня прочитала в Российской газете Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. http://www.rg.ru/2011/12/02/sgk-dok.html Помогите пожалуйста разобраться в нем применительно к моей ситуации. Бывший супруг платит алименты на нашего малолетнего ребенка 25% от зарплаты и сумма составляет 3 000 рублей в месяц. Новые изменения меняют только кратнось алиментов в твердой денежной сумме (теперь они будут считаться не в МРОТ а в прожиточном минимуме), или распространяются и на тех кто платит алименты в процентах? Ведь прожиточный минимум на ребенка на 3 квартал 2011 года составил более 6 000 рублей, а это в 2 раза больше тех алиментов которые я сейчас получаю на ребенка. Говорят ли новые изменеия о том, что алименты на ребенка должны быть не меньше прожиточного минимума, или это только для тех, кто получает их в твердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна!

Объясню Вам так!

Вы получаете от бывшего супруга алименты на Вашего совместного ребенка в размере 25 % от его ежемесячного дохода! Если получаемая сумма Вас устраивает, Все рады и счастливы.

Но если эта сумма достаточно мала (т.е. меньше установленного прожиточного минимума), как у ВАс например, Вы вправе обратиться с иском в суд и взыскать алименты с бывшего мужа не в %, а именно в твердой денежной сумме. Данная сумма естественно не должна быть менее 6000 рублей.

Нет, эти изменения не говорят о том, что алименты не могут быть ниже прожиточного минимума. И касаются совсем другого.

Ранее индексация алиментов назначенных в твердой денежной сумме рассчитывалась исходя из роста МРОТ (пропорционально росту МРОТ) теперь за основу взять прожиточный минимум на ребенка.

Хочу так же обратить внимание не безграмотности выраженную в том, что алименты считаются в ДОЛЯХ ко всем видам дохода, но ни как не в процентах, что впрямую указано в законодательных актах.

Сумма в 6000 рублей-это плод фантазии и ничем другим не объяснима.