Моему мужу 56 лет. он работает механизатором с 1978 года положена ли ему льготная пенсия?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Любовь, в вашем вопросе мало информации, право на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 1.8 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ имеют:

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Механизаторы сельского хозяйства права на досрочную пенсию не имеют.